Конкурс «Сыны России-2019» завершен

Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» в прошлом 2018 году  выступило инициатором проведения общегородского конкурса на лучшую городскую пешеходную историко-биографическую экскурсию по Старому городу «Сыны России», в этом году конкурс проводится  во второй раз.

Конкурс имеет статус муниципального и проводился в соответствии с реализацией планов работы управлений образования, культуры и межнациональных отношений, по делам семьи, молодёжи и спорта администрации города Евпатории Республики Крым, МАУ ГО Евпатория Республики Крым «Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» и МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций города Евпатории Республики Крым» на 2019 год.

Цель Конкурса – привлечь обучающихся к изучению той части жизненного пути патриотов российского Отечества, которая неразрывно связана с Евпаторией с тем, чтобы они, самостоятельно составив экскурсионный маршрут, могли презентовать его как своим сверстникам, так и гостям города из различных уголков Российской Федерации и послужить им в том примером.

Согласно Положению о конкурсе конкурсная работа должна состоять из:

текста экскурсии;

мультимедийной презентации;

комплекта наглядных пособий.

Объявление о начале конкурса состоялось накануне Дня Героев Отечества

(7 декабря 2018 г.).

На суд конкурсной комиссии   были представлены 10 работ.

Отбор осуществлялся по 4 показателям:

– Гармоничность содержания, логика и последовательность изложения мыслей;

– Эрудиция и энциклопедичность знаний, фундаментальность теоретической подготовки, достоверность предоставляемых сведений;

– Оформление работы в соответствии с требованиями, указанными в Положении о конкурсе;

– Качество презентации.

Ребята, разработавшие  тексты экскурсий, смогли их защитить путем проведения презентаций, а лучшие работы были заслушаны на  территории улиц «Старого города» – авторы экскурсий их провели для членов конкурсной комиссии.

Подведение итогов конкурса состоялось в торжественной обстановке в городской центральной библиотеке им. А.С. Пушкина накануне юбилейной даты- 75-летия освобождения Евпатории  от немецко-фашистских захватчиков (12 апреля 2019 г.) и

завершилось чествованием победителей и поощрением участников. Победители Конкурса награждены грамотами за 1-е, 2-е и 3-е места, а участники, не занявшие призовые места,- благодарностями администрации города Евпатории Республики Крым.

Ребят приветствовали Батюк В.В.- заместитель главы администрации г. Евпатории РК, Велиев Э.М.- заместитель директора МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим», Струнина В.Н. – председатель конкурсной комиссии, член организационного комитета конкурса, Павленкова Н.В.- член конкурсной комиссии, краевед, Савинов С.Н.- научный сотрудников МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», член конкурсной комиссии и другие.

Все участники конкурса получили небольшие подарки: пригласительные билеты  в музейные учреждения и на представления, календари, путеводители, журналы “Историческое наследие Крыма” и др.

I место заняли:

Профессиональная образовательная организация медицинский колледж «Монада»

Наставник Бадина Наталия Владимировна, преподаватель истории;

Студентки:

Абдурахманова Азизе Руслановна, 3 курс, отделение «Фармация»

Арифова Диана Недимовна, 3 курс, отделение «Фармация»

Бейтуллаева Ульвие Сейяровна, 3 курс, отделение «Фармация»

Янива Карина Викторовна, 3 курс, отделение «Фармация»

Темиркаева Русалина Ремзиевна, 1 курс, отделение «Фармация»

Чемберли Виталина Витальевна, 1 курс, отделение «Фармация»

Чернышева Полина Олеговна, 1 курс, отделение «Сестринское дело»

Рашидова Арзы Димиодовна, 1 курс, отделение «Фармация»

Сивец Кристина Вадимовна, 1 курс, отделение «Фармация»

 

II место заняли:

Средняя школа № 2

Наставник Садыков Риза Рефатович, учитель истории и обществознания;

Учащиеся:

Белов Денис Юрьевич, учащийся 9 Б класса
Бугаев Александр Витальевич, учащийся 9 Б класса
Коронкевич Анна Андреевна, учащаяся 9 Б класса
Минюк Людмила Октаевна, учащаяся 9 Б класса
Попова Станислава Владимировна, учащаяся 8 А класса
Пронин Алексей Павлович, учащийся 9 Б класса

III место заняли:

Обособленное структурное подразделение «Детский морской центр «Бриз»

Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования

Республики Крым «Детский оздоровительный центр «Фортуна»

 

Наставник Осипова Виктория Леонидовна, педагог дополнительного образования;

Иосипова Карина Витальевна, учащаяся 8а класса школы № 11

 

Муниципальное автономное учреждение

городского  округа Евпатория Республики Крым

«Евпаторийский культурно-этнографический центр

«Малый Иерусалим»